12  Film Italiani / 6 Film Internazionali / 6 Documentari
16  Cortometraggi / 4 Eventi Speciali

slider-web

 

Martedì 24 settembre

ore 18.00
SI SOSPETTA  MOVENTE PASSIONALE CON AGGRAVANTE DEI FUTILI MOTIVI  (corto  15’)
di Cosimo Alemà

a seguire:

CI VUOLE UN FISICO  (lungometraggio in concorso sezione italiana 107’)
di
Alessandro Tamburini
Introdurrà l’attrice Anna Ferraioli Ravel

ore 20:00  
SABBIE E FUOCO (proiezione speciale fuori concorso – 115’)
di Souheil Benbarka

ore 22:00
GO HOME:A CASA LORO (lungometraggio in concorso sezione italiana 85’)
di Luna Gualano
Introdurrà la regista 

 

Mercoledì 25 settembre

ore 15.30
IL VINO DI LEONARDO  (documentario 25’)
di
Marco Carosi 

ore 16.00
LUCANIA – TERRA SANGUE E MAGIA (lungometraggio in concorso sezione italiana 85’)
di
Gigi Roccati

ore 18.00
RITORNO ALLA MIA VITA (lungometraggio in concorso sezione italiana 92’)
di
Lorenzo Renzi

ore 20.00 
HAPPY ENDING (corto 5’) di Joe Bastardi
I SOGNI SOSPESI (corto 12’) di Francesca Luce Cardinale

a seguire:

FORSE E’ SOLO MAL DI MARE (lungometraggio in concorso sezione italiana 93’)
di
Simona De Simone
Introdurranno gli attori Francesco Ciampi e Annamaria Malipiero

ore 22.00
LETTERA H (lungometraggio in concorso sezione italiana 85’)
di
Dario Germani
Introdurrà il regista

 

Giovedì 26 settembre

ore 15.30
DESTINI (lungometraggio in concorso sezione italiana 90’)
di
Luciano Luminelli
Introdurrà il regista con gli attori Simone Montedoro e Sebastiano Somma

ore 17.00
ORO & PIOMBO (lungometraggio in concorso sezione italiana 94’)
di
Emiliano Ferrera
Introdurrà il regista con l’attrice Yassmin Pucci

ore 18.30
LA PARTITA (lungometraggio in concorso sezione italiana 94’)
di
Francesco Carnesecchi
Introdurrà il regista 

ore 20.00
SHOW ME WHAT YOU GOT (lungometraggio in concorso sezione internazionale  101’ sott. in it.)
di
Svetlana Cvetko
Introdurranno i produttori del film

ore 22.00
A SON OF MAN (lungometraggio in concorso sezione internazionale  91’- versione originale)
di Pablo Agüero
Introdurranno i produttori e gli attori del film Lily van Ghemen, Luis Felipe Fernandez-Salvador y Camponico 

Venerdì 27 settembre

ore 15.30
IL PRINCIPE DELLE PEZZE (documentario 52’)
di
Alessandro Di Ronza 

ore 16.30
DI TUTTI I COLORI (lungometraggio in concorso sezione italiana 120’)
di
Max Nardari
Introdurrà il regista 

ore 18.30
DAITONA (lungometraggio in concorso sezione italiana 94′)
di
Lorenzo Giovenga
introdurranno il regista e l’attore protagonista Lorenzo Lazzarini

ore 20.30
THE POISON ROSE (lungometraggio in concorso sezione internazionale 113’)
di
Francesco Cinquemani
Introdurrà il regista

ore 22.30
ROBERT THE BRUCE (lungometraggio in concorso sezione internazionale  124’ – versione originale)
di
Richard Grey
Introdurranno il regista e l’attore e produttore Angus Macfadyen 

 

Sabato 28 settembre

ore  15:00 / 19:00  

Spazio Corti

INSANE LOVE – di Eitan Pitigliani  20’
DESTINO – di Kristina Cepraga  15’
L’IDEA MALVAGIA – di Pierfrancesco Campanella 15’
GOCCE D’ACQUA – di Max Nardari  8’
SOGNI – di Angelo Longoni 11’
LE PICCOLE COSE  – di Alessandra Carrillo  3’
NESSUNA E’ PERFETTA – di Isabella Weiss 13’
IL GIORNO PIU’ BELLO – di Valter D’Errico  14’
ARIDA – di F. Dominedò  11’
IN PRINCIPIO – di Daniele Nicolosi 20’
PARLAMI ORLANDO – di Giuseppe Bucci  15’
UNA SCATOLA PIENA DI LUCE – di Guia Zapponi  13’
GLI OCCHI DELL’ALTRO – di Rosario Errico  17’

 

Eventi speciali:

IN FAMIGLIA ALL’IMPROVVISO  – web serie di Christian Marazziti  20’
SINGLE ALLO SBANDO  –  web serie di Vitaliano Loprete 7’
UN MISTERO GABINO – documentario di Edoardo Torricella  25’

 

ore 19:00 / 21:00 

PREMIAZIONE
PALAZZO CHIGI SARACINI
ACCADEMIA MUSICALE CHIGIANA – SIENA

ore 21:30 
ANDREY TARKOVSKIJ – A CINEMA PRAYER  (documentario 93’)
di Andrej Andreevich Tarkovskij
Introdurrà il Regista

 

Domenica 29 settembre

ore 15:00  
WOMEN OF THE GULAG (documentario 53’)
di Marianna Yarovskaya

ore 16:00
BEYOND THE EDGE  (lungometraggio fuori concorso sezione internazionale 116’)
di Francesco Cinquemani

ore 18:00
LIFE AS A B-MOVIE: PIERO VIVARELLI (documentario 83’)
di Fabrizio Laurenti e Niccolò Vivarelli)
Introdurrà Oliviero Vivarelli

ore 20:00
FILM DI CHIUSURA

EVENTO SPECIALE OMAGGIO A CLAUDE LELOUCH
I MIGLIORI ANNI DELLA NOSTRA VITA
(lungometraggio fuori concorso sezione internazionale 90’)
di Claude Lelouch