LUNGOMETRAGGI:

  1. Miglior film italiano – Aspettando la Bardot
  2. Premio alla carriera attrice Stefania Sandrelli
  3. Premio migliore attrice – Francesca Inaudi
  4. Premio “Città di Siena” – Francesca Inaudi
  5. Seguso Award alla carriera attore Vincent Riotta
  6. Personaggio dell’anno Premio produttore del futuro Paolo Rossi
  7. Premio miglior film straniero a Julia Butler – SLIPAWAY
  8. Premio della critica al film THE STRANGE SOUND OF HAPPINESS
  9. Gran Premio della giuria al film STATO EBBREZZA
  10. Migliore regia film ita. a D.Germani per NINNA NANNA
  11. Premio CINECIBO al film NINNA NANNA
  12. Premio miglior regista straniero – AUGIE – V.Quinn
  13. Premio del pubblico al film OLTRE LA NEBBIA – Giuseppe Varlotta
  14. Premio miglior opera prima a Isabel Russinova per L’INCREDIBILE STORIA DELLA SIGNORA DEL TERZO PIANO
  15. Migliore sceneggiatura a Claudio Sestrieri per il film SEGUIMI
  16. Premio al miglior attore a Nicola Nocella
  17. Premio al miglior produttore a Claudio Bucci
  18. Premio “Manuel De Sica” a Francesco Traversi

Menzione speciale attrice non protagonista Simona Borioni

Miglior documentario a Jordan River per CARAVAGGIO

CORTOMETRAGGI:

  1. Miglior corto italiano – Anna Maria Liguori – LA NOTTE PRIMA
  2. Miglior corto internaz. – a Jan Hendrik Verstraten – THESSALUS AND MEDEA
  3. Premio alla migliore regia sezione corti – Francesco Colangelo
  4. Premio al miglior attore corti – Sebastiano Somma
  5. Premio CINECIBO speciale – Sebastiano SOMMA
  6. Premio migliore attrice corti – Emanuela Ponzano
  7. Premio “Città di Siena” corti – Dani Fiorenza
  8. Premio miglior corto opera prima – Eleonora Ivone per il corto APRI LE LABBRA
  9. Premio della critica al corto CINDERENTOLA
  10. Premio giuria dei giovani – Pierfrancesco Campanella per il corto PENSIERO GIALLO
  11. Premio del pubblico – Max Nardari per il corto L’AMORE NON HA RELIGIONE
  12. Migliore sceneggiatura – Adelmo Togliani per il corto LA MACCHINA UMANA
  13. Premio corto Cineturismo – Laszlo Barbo per il corto NON HO L’ETA’
  14. Premio corto sociale – Gabriel Jenkinson per il corto PAURA DELL’IGNOTO
  15. menzione speciale – Isabella Weiss di Valbranca
  16. per il corto UNA DI TROPPO
  17. menzione speciale – Raffaela Anastasio per il corto SPRING DREAMS
  18. menzione speciale – Donato Ciociola RUNNING LOVE
  19. menzione speciale opera prima – Federica Cipolla per il corto ANITA
  20. Menzione speciale attore – Philippe Boà
  21. Premio speciale della giuria – Maria Grazia Nazzari per il corto PIU’ DATA CHE PROMESSA

Leave a Reply